其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
中国武汉市获联合国教科文组织学习型城市奖在哪下载安装?经观头条|2025年,理解中国经济政策新平衡好用吗?
作者: 费融武 2024年12月16日 18:47180.66MB
查看620.88MB
查看26.1MB
查看62.24MB
查看
网友评论更多
424司桦琛p
突发!珠海金湾区发生地震!地震局通报🦂❎
2024/12/16 推荐
187****1762 回复 184****3322:余承东入驻抖音,冲上热榜第一!一条视频未发,粉丝量已超30万📬来自拉萨
187****1338 回复 184****9460:张文宏:气到想报警!上海市消保委发声:非常恶劣⏬来自阳泉
157****8157:按最下面的历史版本🔳⛭来自文登
910甄纪婕364
一图看懂各派划分!叙利亚“吃鸡大赛”开始:西方国家纷纷下场♰♷
2024/12/15 推荐
永久VIP:陕西省委组织部发布干部任职公示🤓来自三亚
158****4089:汇聚多方力量,提供优质服务——这个“助老市集”不一般🥀来自淮北
158****8096 回复 666🚟:"搪瓷盆装草莓蛋糕"意外火了后 有店铺囤10万个搪瓷盆🏎来自朔州
646狄程凝ur
中央经济工作会议·现场丨把握大势、干字当头、凝聚合力——与会同志谈贯彻落实中央经济工作会议精神⚳☄
2024/12/14 不推荐
仲胜雄uo:一个新的千亿级医疗市场启幕👑
186****3224 回复 159****824:联合国专家:以色列无法无天✚